Из двух посёлков одновременно навстречу друг другу выехали два велосипе и встретились через 20

мин. Расстояние между посёлками равно 11 км, скопервого велосипедиста 15 км/ч. С какой скоростью ехал второй велосипеде​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинникова Елизавета.

Ответ:

18 км/час скорость второго велосипедиста

Пошаговое объяснение:

20 мин = 1/3 часа

Пусть скорость второго велосипедиста = х км/час. Тогда:

(х + 15) км/ч - скорость сближения велосипедистов

Составим уравнение:

1/3*(х + 15) = 11

1/3х + 5 = 11

1/3х = 6

х = 6 : 1/3 = 6 * 3

х = 18 (км/час) скорость второго велосипедиста