Спростить вираз -15a*4=? -10x-3y+15x+y=? -6(a+4)-3(-4a-7)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Числа — коэффициенты умножаем на отдельно, буквы — переменные отдельно.

- 15а ⋅ 4 = - 60а

Тут коэффициенты, которые имеют сразу после себя ту переменную, которую имеет другую, выполним сложение и вычитание, в зависимости от знака, который находится между ними.

- 10х - 3y + 15x + y = 5x - 2y

Теперь, коэффициенты умножим по отдельности на каждый член в скобке:

- 6 (а + 4) - 3(- 4а - 7) = - 6а - 24 + 12а + 21

Теперь, упростим так, как делали во втором случае:

- 6а - 24 + 12а + 21 = 6а - 3

Отвечает Собкалова Марина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

-15a*4 = -60a

-10x-3y+15x+y = -10x+15x-3y+y = 5x-2y

-6(a+4)-3(-4a-7) = -6a-24+12a+21 = -6a+12a-24+21 = 6a-3