(26-0.2y)(0.5y+1.5)=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

1 способ. Чтобы произведение равнялось 0, достаточно, чтобы один из множителей был равен 0.

26 - 0,2у = 0                 и                  0,5у + 1,5 = 0

0,2у = 26 - 0                                     0,5у = 0 - 1,5

у = 26 : 0,2                                        у = -1,5 : 0,5

у = 130                                              у = -3

2 способ. Раскроем скобки и решим квадратное уравнение.

26 · 0,5у - 0,2у · 0,5у + 26 · 1,5 - 0,2у · 1,5 = 0

13у - 0,1у² + 39 - 0,3у = 0

12,7у - 0,1у² + 39 = 0   | доп. множ. (-10)

у - 127 - 390 = 0

D = b² - 4ac = (-127)² - 4 · 1 · (-390) = 16129 + 1560 = 17689

√D = √17689 = 133

х₁ = (127-133)/(2·1) = (-6)/2 = -3

х₂ = (127+133)/(2·1) = 260/2 = 130

Ответ: (-3; 130).