Даю 12 баллов Один из мастеров может выполнить заказ в 2,4 часа, а другой за 4 часа.Работая

вместе-сколько часов они будут выполнять заказ.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Саша.

Примем весь объем работы за 1.

Первый выполняет заказ за 2,4 часа: его производительность равна 1/2,4=10/24=5/12.

Второй выполняет заказ за 4 часа: его производительность равна 1/4.

Их общая производительность равна 5/12+1/4=2/3.

Теперь, найдем время их совместной работы. Для этого весь объем работ делим на общую производительность.

Они выполнят заказ за 1/(2/3)=3/2=1,5(ч.)