В первой урне 2 белых и 4 черных шаров, во второй - 1 белый и 1 черный шар. Из первой урны во

вторую переложили 1 шар. Затем из первой урны снова извлекли шар. Тогда вероятность того, что этот шар чёрный, равна ...

Ответы на вопрос

Отвечает Дудка Дарина.

Відповідь:

2/3

Покрокове пояснення:

Н1- извлекли белый шар

Н2- извлекли черный шар

А - второй раз извлекли черный шар

Р(Н1)=2/6=1/3,  Р(А/Н1)=4/5

Р(Н2)=4/6=2/3, Р(А/Н2)=3/5

Р(А)=Р(А/Н1)*Р(Н1)+Р(А/Н2)*Р(Н2)

Р(А)=1/3 * 4/5 + 2/3 * 3/5 = 4/15 + 6/15 = 10/15 = 2/3