Автомобиль ехал по городу 4км со скоростью 8км/ч,чтобы хорошо осмотреть достопримечательности,

далее выехал на шоссе и проехал следующие 100км со скоростью 80км/ч,затем свернул на полевую дорогу протяженностью 135км и двигался по ней со скоростью 60км/ч. Найди среднию скорость автомобиля на протяжении всего пути. Пожалуйста помогите мне!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Алёна.

Ответ:   59,75 км/час.

Пошаговое объяснение:

Решение.

V среднее = (S1+S2+S3)/(t1+t2+t3);

S=vt;

S1=4 км,  v1=8 км/час, t1 =S1/v1 = 4/8 = 0,5 часа.

S2=100 км.  v2 =80 км/час, t2=S2/v2 = 100/80 = 1.25 часа.

S3=135 км, v3 = 60 км/час, t3=S3/v3=135/60 =  2.25 часа.

-------------

V среднее =  (4+100+135)/(0,5+1,25+2,25)=239/4=59,75 км/час.