Пароход за два дня проплыл 735 км, причем в первый день он проплыл на 17 км больше, чем во второй.

Сколько километров он проплывал каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыд Кирилл.

Пусть x - количество км в первый день

          y - количество км во второй день

Составим систему и решим методом подстановки:

\left \{ {{x+y=735} \atop {x=y+17}} \right.    \left \{ {{x=y+17} \atop {y+17+y=735}} \right.   \left \{ {{x=y+17} \atop {2y=735-17}} \right.   \\\left \{ {{x=y+17} \atop {2y=718}} \right.  \left \{ {{x=y+17} \atop {y=718:2}} \right.   \left \{ {{x=359+17} \atop {y=359}} \right.   \left \{ {{x=376} \atop {y=359}} \right.

Ответ: в первый день пароход проплыл 376 км, во второй - 359 км