Одна из сторон треугольника равна 26 см, вторая в 3 раза меньше третьей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 62 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ксюша.

Решение и ответ:

Пусть x, см - вторая сторона

Тогда  3x, см - третья сторона

P = a + b + c - периметр треугольника, где a, b, c - стороны

P = 62 см

a = 26 см

b = x

c = 3x

Составим уравнение и решим его:

26 + x + 3x = 62

4x = 62 - 26

4x = 36

x = 36 ÷ 4

x = 9 см - вторая сторона

3x = 3 · 9 = 27 см - третья сторона

Ответ: 26 см, 9 см, 27 см.