Знайдіть корінь рівняння: 1)3(х-2)=х+2; 2)5-2(х-1)=4-х; 3) (7х+1)-(9х+3)=5; Розв'яжіть рівняння:

1) 4(5х+2)=10(2х-3)+15; 2) 2(7х-7)=7(2х-3)+7; Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Олялин Коля.

Ответ:

1) 3(х-2)=х+2

3х-6=х+2

3х-х=2+6

2х=8

х=4

2) 5-2(х-1)=4-х

5-2х+2=4-х

-2х+х=4-5-2

-х=-3

х=3

3) (7х+1)-(9х+3)=5

7х+1-9х+3=5

7х-9х=5-1-3

-2х=1

х= -0.5

Отвечает Жаңбыршы Маржан.

Ответ:

1.

1) 3(х-2)=х+2

3х-6=х+2

3х-х=2+6

2х=8

х=4

2) 5-2(х-1)=4-х

5-2х+2=4-х

-2х+х=4-5-2

-х=-3

х=3

3) (7х+1)-(9х+3)=5

7х+1-9х-3=5

7х-9х=5-1+3

-2х=7

х=-3,5

2.

1)4(5х+2)=10(2х-3)+15

20х+8=20х-30+15

20х-20х=-30+15-8

0=-23

утверждение ложно

2)2(7х-7)=7(2х-3)+7

14х-14=14х-21+7

14х-14=14х-14

14х-14х=-14+14

0=0

утверждение верно