Найдите "x" X×13/15=1/6 X:1/5=7 2/3×x=2/7 X:1/2=1/2 13/48:x=1/4 84/25:x=3/20


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Оксана.

Ответ:

1) решением уравнения является число \frac{5}{26}.

2) решением уравнения является число 1,4.

3) решением уравнения является число \frac{3}{7}.

4) решением уравнения является число 0,25.

5) решением уравнения является число 1\frac{1}{12}.

6) решением уравнения является число 22,4.

Пошаговое объяснение:

Пару правил:

  • - чтобы найти неизвестный множитель, требуется произведение поделить на известный множитель.
  • - чтобы найти делимое, требуется делитель умножить на частное.
  • - чтобы найти делитель, требуется делимое разделить на частное.

Пронумеруем уравнения от 1 до 6, чтобы было удобнее определяться.

1) x * 13/15 = 1/6

x = \dfrac{1}{6} :\dfrac{13}{15}

x=\dfrac{1}{6}*\dfrac{15}{13} = \dfrac{15}{78}=\dfrac{5}{26}

Ответ: x = 15/78 = 5/26.

2) x : 1/5 = 7

x = \dfrac{7}{1} * \dfrac{1}{5}

x=\dfrac{7}{5}

Ответ: х = 7/5 = 1\frac{2}{5} = 1,4.

3) 2/3 * x = 2/7

x = \dfrac{2}{7}:\dfrac{2}{3}

x=\dfrac{2}{7}*\dfrac{3}{2}=\dfrac{3}{7}

Ответ: х = 3/7.

4) x : 1/2 = 1/2

x=\dfrac{1}{2}*\dfrac{1}{2}

x = \dfrac{1}{4}

Ответ: х = 1/4 = 0,25.

5) 13/48 : x = 1/4

x = \dfrac{13}{48}:\dfrac{1}{4}

x = \dfrac{13}{48}*\dfrac{4}{1}=\dfrac{13 * 4}{48 * 1}= \dfrac{13 * 1}{12 * 1}=\dfrac{13}{12}=1\dfrac{1}{12}

Ответ: х = 13/12 = 1\frac{1}{12}.

6) 84/25 : x = 3/20

x=\dfrac{84}{25}:\dfrac{3}{20}\\\\x=\dfrac{84}{25}*\dfrac{20}{3}=\dfrac{28 * 4}{5 * 1}=\dfrac{112}{5}=22\dfrac{2}{5}

Ответ: x = 112/5 = 22,4.