на изготовление 40 деталей первый рабочий тратит на 2 часа больше, чем второй на изготовление 36

деталей. сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что второй за час делает на одну деталь больше?срочно! помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Марк.

пусть первый рабочий делает за час х деталей, тогда второй за час делает х+1 деталь

40 деталей первый рабочий сделает за 40/x часа, второй 36 деталей сделает за 36/(x+1) часа. По условию задачи

40/x-36/(x+1)=2

40(x+1)-36x=2x(x+1)

20(x+1)-18x=x(x+1)

20x+20-18x=x^2+x

20+2x=x^2+x

x^2-x-20=0

(x-5)(x+4)=0

x=-4 , что невозможно, количевство деталей не может быть отрицательным числом или

х=5

овтет: 5 деталей в час делает первый рабочий