4,5х – 3,17 = 2,68 2. 1,2х + 0,4х + 4 = 5,2 3. 14,24х – 12,39х – 0,169 = 0,09 4. 16,92 : (12,1 –

х) = 3,6 с розв/язком пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.

Ответ:

1)4.5x -3.17=2.68

4.5x-3.17+3.17=2.68+3.17

4.5x=2.68+3.17

4.5x=5.85

4.5x:4.5=5.85:4.5

х=5.85:4.5

4.5х:4.5=5.85:4.5

х=1.3

х=13/10, х=1 3/10

2)1,2х+0,4х+4=5,2

1,2х+0,4х

(1,2+0,4)х

1,6х

1,6х+4=5,2

1,6х+4-4=5,2-4

1,6х=5,2-4

1,6х=1,2

1,6х : 1,6=1,2:1,6

х=1,2:1,6

1,6х : 1,6=1,2:1,6

х=0,75

х=3/4, х=7,5*10-1

3)14,24х – 12,39х – 0,169 = 0,09

– 12,39х – 0,169

– (12,39*0,169)х

-2,09391х

14,24х –2,09391х= 0,09

14,24х –2,09391х

(14,24 –2,09391)х

12,14609х=0,09

12,14609х:12,14609=0,09:12,14609

х=0,09:12,14609

12,14609х:12,14609=0,09:12,14609

х=9/100:12,14609/100000

х=9/100*100000/1214609

сокращаем 100 и 100000

общий делитель 100

х=9*1000/1214609

х=9000/1214609

4)16,92 : (12,1 – х) = 3,6

12,1 – х=0

х=12,1

Чтобы найти область допустимых значений,нужно удалить недопустимые значения

16,92:(12,1 – х)=3,6 ,х =12,1

423/25 : (12,1 – х)=3,6 ,х=12,1

Преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную

423/25: (121/10-х)=3,6

121/10-х

121/10-х/1

121/10-10х/10*1

121/10-10х/10

121-10х/10

423/25*10/121-10х=3,6

сократить числа на наибольший общий делитель 5

423/5*2/121-10х=3,6

423/5*2/121-10х

423*2/5(121-10х)

846/5(121-10х)=3,6

5(121-10х)*846/5(121-10х)=5(121-10х)*3,6

Сократить числа на наибольший общий делитель 5

(121-10х)*846/121-10х=5(121-10х)*3,6

5(121-10х)*846/5(121-10х)=5(121-10х)*3,6

сократите выражение на 121-10х

846=5(121-10х)*3,6

846=18(121-10х)

846:18=18(121-10х):18

47=18(121-10х):18

846:18=18(121-10х):18

любое выражение, разделенное на само себя, равно 1

47=121-10х

10х+47=-10х+10х+121

10х+47=121

10х+47-47=121-47

10х=121-47

10х:10х:=74:10

х=74:10

10х:10х:=74:10

х=74/10

сократить дробь на 2

х=37/5, х=12,1

преобразуйте десятичную дробь в обыкновенную

х=37/5, х=121/10

х=37/5

х=7 2/5, х=7,4