В параллелограмме ABCD из угла А проведена биссектриса AK к стороне BC. BK=6, CK=10 Найдите

периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислякова Алина.

В т-ке АВК   АВ=ВК=6   ВС=6+10=16        Р=(16+6)2=44

∠ВАК=∠КАД,     ∠КАД=∠ВКА ,как накрест лежащие при параллельных прямых ВС и АД  и секущей АК         Откуда  имеем ∠ВАК=∠ВКА