Точка К лежит на прямой ВС между точками В и С. Найдите длину отрезка ВС, если КВ:КС=8:5 и КВ-КС=15

см. Варианты ответов: 1) 21 см 2)65 см 3)20 см 4)18 см 5)верного ответа нет

Ответы на вопрос

Отвечает Олiйник Марина.

Пусть одна часть отрезка равна Х, тогда КВ = 8Х, КС = 5Х
Подставим в КВ - КС = 15
8Х - 5Х = 15
3Х = 15
Х = 5
КВ = 5 • 8 = 40
КС = 5 • 5 = 25
ВС = КВ + КС = 40 + 25 = 65
Ответ: ВС = 65