Бісектриса кута прямокутника ділить сторону на відрізки пропорційні числам 1 і 3. Обчислити площу

прямокутника, якщо його діагональ рівна 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Капуши Даша.

Ответ:

52 16/17 см кв

Пошаговое объяснение:

Биссектриса делит прямой угол на углы по 45 градусов.

Она высекает на другой стороне отрезок равный одному из катетов, причем этот катет меньший. Пусть он равен х.

Тогда большая сторона х+3х=4х.

По теореме Пифагора  16x^2+x^2=15^2

Площадь равна 4x^2.   х^2=225/17

4x^2=900/17=52 16/17 см кв