Спростіть вираз 8/15*(2 1/4а-7 1/2b)-7/30*(4 2/7а-8 4/7b) Та з найдіть його значення при а=5,b=1 пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Юлдашбаев Искандер.

Ответ:

8/15*(2 1/4а-7 1/2b)-7/30*(4 2/7а-8 4/7b)=

8(2,25а-7,5б)/15 - 7(4(2/7)а-8(4/7)б)/30=

(16(2.25а-7,5б) - 7(4(2/7)а-8(4/7)б)  ) /30=

( 36а-120б - 30а-60б)/30=

(6а-60б)/30 = (а - 10б)/5

подставим цифры

(5-10)/5=-5/5=-1

ответ -1