Помогите пожалуйста с математикой Через вершины треугольника ABC проведена окружность. На дуги

какой величины (в градусах) разбивают ее вершины треугольника, если: 1) 2) 3) 4)

Ответы на вопрос

Отвечает Крымова Анна.

Ответ:

1)20;30;40 2)37,5;15;37,5; 3)45;10;35 4)17,5;36;36,5

Пошаговое объяснение:

Треугольник вписан в окружность ⇒ все его углы вписаны в окружность

1)⌒CB = ∠A/2 = 20

 ⌒AC= ∠B/2 =30

 ⌒AB= (180-∠A-∠B)/2 = 40

2) ⌒CB= 37.5

  ⌒AB= 15

  ⌒AC= 37.5

3)   ⌒AC = 45

     ⌒AB= 10

     ⌒CB = 35

4)  ⌒CB = 17.5

⌒AC =36

 ⌒AB=36.5