Среднее арифметическое трёх чисел — 12. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Ясінська Таня.

Ответ:

І – 18

ІІ – 10,8

ІІІ – 7,2

Пошаговое объяснение:

Нехай третє число – х, тоді перше число – 2,5х, друге – 1,5х

Отримаємо рівняння:

(х+2,5х+1,5х):3 = 12

х+2,5х+1,5х = 36

5х = 36

х = 36/5

х = 7,2

І число – 2,5 × 7,2 = 18

ІІ число – 1,5 × 7,2 = 10,8

ІІІ число – 7,2