Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см, а одна из его сторон на 11 см короче другой.

Найдите стороны этого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть равнобедренный треугольник, данный по условию, это треугольник АВС. АВ и ВС - боковые стороны, АВ = ВС, АС - основание.

Пусть боковая сторона АВ на 11 см короче основания АС, тогда выразим эти значения через х: АС = х, АВ = ВС = х - 11.

Зная периметр найдем значение АС = х:

2 * (х - 11) + х = 50;

2х - 22 + х = 50;

3х = 72;

х = 72 / 3 = 24 (см).

АС = х = 24 см, АВ = ВС = х - 11 = 24 - 11 = 13 (см).

Ответ: АВ = 13 см, ВС = 13 см, АС = 24 см

Отвечает Кващук Лиза.

Обозначим "бёдра" треугольника за Х

=> Основание - ( Х + 11 )

Составим уравнение:

Х + Х + Х + 11 = 50

3Х = 39

Х = 13 - "бедро" треугольника

13 + 11 = 24 - основание треугольника

Ответ: 13 , 13, 24.