В магазине одна большая конфета стоит в 3 раза дороже маленькой. Мальчик Марлен купил три большие

конфеты и две маленькие, а мальчик Айторе – две большие и три маленькие. Оказалось, что Марлен заплатил на 50 тенге больше, чем Айторе. Сколько стоит большая конфета? на русском​

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Петр.

Ответ:

75 тенге (цена большой конфеты)

Пошаговое объяснение:

Х – цена маленькой конфеты

3Х – цена большой конфеты

(3 · 3Х + 2Х) – (2 · 3Х + 3Х) = 50

11Х – 9Х = 50

Х = 50:2

Х = 25

25 · 3 = 75 (цена большой конфеты)

Проверка:

3 · 75 + 2 · 25 - 2 · 75 - 3 · 25 = 50