3/28×(17/18-1/6)=помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Сарычев Иван.

Ответ:

\dfrac{1}{12} - значение выражения.

Пошаговое объяснение:

Найдем значение выражения

\dfrac{3}{28} \cdot\left( \dfrac{17}{18}-\dfrac{1}{6}\right)

Первое действие вычитание в скобках, второе  действие умножение.

Чтобы выполнить вычитание дробей с разными знаменателями, надо их привести к общему знаменателю, а затем вычесть дроби по правилу вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Чтобы вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого, а знаменатель оставить прежним.

1) \dfrac{17}{18}-\dfrac{1}{6}=\dfrac{17}{18}^{\backslash1}-\dfrac{1}{6}^{\backslash3}=\dfrac{17-3}{18} =\dfrac{14}{18} =\dfrac{14:2}{18:2} =\dfrac{7}{9}

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число.

2) \dfrac{3}{28} \cdot\dfrac{7}{9} =\dfrac{3\cdot7}{28\cdot9} =\dfrac{3\cdot7}{7\cdot4\cdot3\cdot3} =\dfrac{1}{12}