Ученик в течении четверти получил по математике оценки:5,5,5,4,3,4,5,4,5,5 Нужно найти

моду,медиану,размах,среднюю арифм. 35 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорик Світлана.

Упорядочим данный числовой ряд:

3, 4, 4, 4, 5, 5, 5, 5, 5, 5

Мо - мода ряда, это число, которое встречается в ряду чаще остальных. В данном ряду число 3 встречается 1 раз, число 4 встречается 3 раза, число 5 встречается 6 раз. Значит, число 5 встречается чаще всего.

Мо=5

Ме - медиана ряда - число, стоящее посередине ряда. В данном случае, число членов ряда 10 -чётное, поэтому, медиана ряда - это среднее арифметическое двух чисел, стоящих в центре ряда

Ме= (5+5):2=5

R - размах ряда - разность между наибольшим и наименьшим значениями ряда

R = 5-3=2

Хср. - средняя арифметическая ряда - сумма членов ряда, делённая на их количество:

Хср.=(3+4+4+4+5+5+5+5+5+5):10= 45:10=4,5