8. Брат удвічі старший за сестру, а сестра на 6 років молодша від брата. Скільки років сестрі і

скільки — братові?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хмелевский Кирилл.

Ответ:

Брату 12, сестрі 6.........

Отвечает Копич Дмитрий.

Решение:

Пусть возраст брата х, а сестры - y. Тогда возраст сестры y = x/2, а брата  х = y + 6. Получили систему:

\left \{ {{y=\frac{x}{2} } \atop {x = y + 6}} \right. \left \{ {{2y=x} \atop {x=y+6}} \right. \left \{ {{x=2y} \atop {2y=y+6}} \right. \left \{ {{x=2y} \atop {y=6}} \right. \left \{ {{x=2*6} \atop {y=6}} \right. \left \{ {{x=12} \atop {y=6}} \right.

Ответ:

Возраст сестры 6 лет

Возраст брата 12 лет