пешеход в первые 2 1/2 часа прошёл 9 3/8 км, а в последующие 2 1/3 часа 8 1/2 км. Какова средняя

скорость пешехода​

Ответы на вопрос

Отвечает Радзивіл Нікіта.

Ответ:

Средняя скорость находится:

Vср.=∑S : ∑t

∑S=9 3/8+8 3/4=75/8+35/4=(75+2*35)/4=(75+70)/4=145/4=36 1/4 (км)

∑t=2 1/2+2 1/3=5/2+7/3=(3*5+2*7)/6=(15+14)/6=29/6=4 5/6 (час)

Vср.=36 1/4 : 4 5/6=145/4 : 29/6=145*6/4*29=30/4=7,5 (км/час)