Знайдіть дев'ятий член арефметичної прогресії: -4,1,6...​


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

Ответ:

a9 = 36

Пошаговое объяснение:

Первый член ариф прогрессии это '-4'

Что такое арифм. прогрессия? Это последовательность чисел, которые отличаются друг от друга на равные промежутки

Смотри

a1 = -4

a2 = 1 = a1+d

a3 = 6 = a2+d

d  у нас это 5

Тогда формула ''n'' члена арифм прогрессии:

an = a1 + d*(n-1)

В нашем случае n=9

а9 = а1 + 5*(9-1)

a9 = (-4) + 5*8 = 40 - 4 = 36