Помогите пожалуйста В конце августа родители Миши купили 50 тетрадей в ленейку и 90 тетрадей в
клетку на весь учебный год. Тетрадь в клетку стоит 16р. Сколько стоит тетрадь в линейку, если за все тетради заплатили 2090р.Ответы на вопрос
Ответ:
тетрадь в линейку стоит 13 рублей.
Пошаговое объяснение:
1) Тетрадь в клетку стоит 16 руб
Купили 90 тетрадей в клетку.
Следовательно, за все тетради в клетку заплатили
16руб * 90 = 1440 рублей.
2) Всего за все тетради в клетку и в линейку заплатили 2090 рублей.
Значит, за все тетради в линейку заплатили
2090руб - 1440руб = 650 руб
3) А тетрадей в линейку купили 50 штук.
Тогда одна тетрадь в линейку стоит
650руб : 50 = 13 руб.
Давайте обозначим стоимость одной тетради в линейку как "х" рублей.
Родители Миши купили 50 тетрадей в линейку и 90 тетрадей в клетку, и за все тетради заплатили 2090 рублей. Мы можем записать это в виде уравнения:
50x + 90 * 16 = 2090
Теперь решим это уравнение:
50x + 1440 = 2090
Вычитаем 1440 с обеих сторон:
50x = 2090 - 1440 50x = 650
Теперь делим обе стороны на 50, чтобы найти стоимость одной тетради в линейку:
x = 650 / 50 x = 13
Таким образом, стоимость одной тетради в линейку составляет 13 рублей.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili
