Молочный завод выпускает три вида продуктов:сыр,творог и сметану.Веса этих продуктов относятся друг

к другу как 4:5:8.Руководство завода решило вдвое увеличить общий вес продукции,при этом выпустить сыр на 150% больше,творог-на 60% больше.На сколько процентов планируется увеличить производство сметаны? спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Роман Виктория.

Пусть коэф. пропорциональности равен х. Тогда завод выпускает сыра 4х, творога 5х и сметаны 8х. Общий вес 4х + 5х + 8х = 17х. После увеличения общи вес стал равняться 2 * 17х = 34х. 100 + 150 = 250 % стало сыру или 2,5 * 4х = 10х сыра; 100 + 160 = 160 % творога; 1,6 * 5х = 8х творога; 34х - 10х - 8х = 16х - сметаны. тогда 16х = 2 * 8х значит сметаны увеличили в 2 раза или на 100 %