(2х+4)(х-5)=0 Помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

-2

5

Пошаговое объяснение:


Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Чтобы решить это уравнение, сначала раскроем скобки, а затем приведём подобные:

(x - 5) * (2x + 4) = 0,

2x^2 + 4x - 10x - 20 = 0,

2x^2 - 6x - 20 = 0. У нас получилось квадратное уравнение. Чтобы его решить, надо найти дискриминант (формула: D = b^2 - 4ac) и корни уравнения (формула: x = (-b +- √D) / 2a). Но сначала разделим всё на 2, чтобы легче решалось:

x^2 - 3x - 10 = 0.

D = (-3)^2 - 4 * 1 * (-10) = 9 + 40 = 49.

x1 = (3 + 7) / 2 * 1 = 10 / 2 = 5,

x2 = (3 - 7) / 2 * 1 = -4 / 2 = -2.

Ответ: -2; 5.

Пошаговое объяснение: