шаг алии 45 см, а шаг Дины - 60см. на каком наименьшем расстоянии они сделают по целому числу шагов


Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанський Діма.

Другим словом, необходимо найти наименьшее общее кратное. 45*4=180, 60*3=180. Вот вам и ответ. Наименьшее расстояние 180 см, или 1,8 м.

Отвечает Русак Александра.

Найдем наименьшее общее кратное чисел 45 и 60

45=3*3*5

60=2*2*3*5

НОК (45, 60)=3*3*5*2*2=180 => наименьшее расстояние на котором они сделают целое число шагов равно 180 см

180:45=4 (шага) - сделает Алия

180:60=3 (шага) - сделает Дина