СРОЧНО, МАТЕМАТИКА 3 класс: в большую бочку входит неизвестное число вёдер воды а в маленькую в 3

раза меньше из каждой бочки взяли по 3 ведра воды дополни условия и составь по нему различные выражения. МОЖНО КРАТКУЮ ЗАПИСЬ И ВЫРАЖЕНИЯ УМОЛЯЮ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Zaika Anya.
Кр. запись:
Бол. боч. - 15 вед.            ←
Мал. боч. - в 3 р. меньше →↑
Взяли из каждой - по 3 вед.
Всего - ? вед.
Решение
1) Сколько вёдер воды входит в маленькую бочку?
15:3=5 (вед. воды)
2) Сколько вёдер воды осталось в большой бочке после того, как взяли 3?
15-3=12 (вед. воды)
3) Сколько вёдер воды осталось в маленькой бочке после того, как взяли 3?
5-3=2 (вед. воды)
4) Сколько всего вёдер воды осталось в двух бочках?
12+2=14 (вёд. воды)
ОТВЕТ: в двух бочках осталось 14 вёдер воды.