Даня красил пластиковых солдатиков. Треть из них он покрасил в черный цвет, половину от оставшихся

он покрасил в в синий, а оставшуюся шестерку — в зеленый. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера без пробелов, запятых или других дополнительных символов. 1) У Дани было поровну солдатиков каждого цвета. 2) Солдатиков синего цвета у Дани было больше 7. 3) Черных и зеленых солдатиков в сумме у Дани было вдвое больше, чем синих. 4) В сумме у Дани было не меньше 19 солдатиков.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Саша.

Выясним, сколько солдатиков было всего:

Зелёных и синих поровну (по 6).

Они составляют 2/3 от общего количества, а значит 1/3 - это 6 солдатиков.

Всего солдатиков 6*3=18

Выясним, сколько солдатиков каждого цвета:

Чёрных = 18/3=6

Синих и зелёных по 6, как мы уже выяснили раньше.

Ответим на утверждения:

1) У Дани было поровну солдатиков каждого цвета. - верно

2) Солдатиков синего цвета у Дани было больше 7. - неверно

3) Черных и зеленых солдатиков в сумме у Дани было вдвое больше, чем синих. - верно

4) В сумме у Дани было не меньше 19 солдатиков. - неверно

Ответ: 13