Скорость течения реки 2 км/ч . Катер прошёл за 3 ч по течению реки 57 км Какова собственная

скорость лодки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кичина Света.

Ответ: 17 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) 57 : 3 = 19 (км/ч) - скорость катера по течению реки

2) 19 - 2 = 17 (км/ч) - собственная скорость катера

Отвечает Кудрявцева Саша.
Пусть x км/ч-скорость катера
Тогда скорость катера по течению-x+2 км/ч
Составим уравнение:
3(x+2)=57 км
3x+6=57
3x=57-6
3x=51
x=51:3
x=17 км/ч
Ответ: собственная скорость катера=17 км/ч