Найдите расстояние от середины отрезка ab до оси ординат если а(-2; 5) b (8;9)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ваганов Павел.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

Найдём координаты середины отрезка ab на координатной плоскости:

x = (x1 + x2)/2 = (-2 + 8) / 2 = 3

y = (y1 + y2)/2 = (5 + 9) / 2 = 7

Соответственно координаты середины отрезка ab: (3;7)

Расстояние от оси ординат(прямой) до точки - это перпендикуляр;

заметим, что этот перпендикуляр будет равен абсциссе точки - то есть 3; таким образом расстояние от середины отрезка ab до оси ординат: 3