(2х-8)(4+5х)=0 поможіть будь ласка​


Ответы на вопрос

Отвечает Малыхина Анастасия.

Ответ:  4.  -0,8.

Пошаговое объяснение:

(2х-8)(4+5х)=0;

8x+10x²-32-40x=0;

10x²-32x-32=0;            [:2]

5x²-16x-16=0;

a=5;  b=-16;  c=-16;

D=b²-4ac = (-16)²-4*5*(-16) = 256+320=576=24²>0 - 2 корня.

x1,2=(-b±√D)/2a = (-(-16)±√576)/2*5=(16±24)/10;

x1=(16+24)/10=40/10=4;

x2=(16-24)/10=-8/10=-0,8.