Дано: AB = 24 см; CB = 16 см;AM = 9 см; BN = 10 см.Доказать: MN | АС.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Руслан.

Рассм. тр-ки ABC и MBN

- угол В общий

AB/MN=BC/BN=MN/AC

24/15=16/10=1.6

значит  треугольники подобны.

В подобных треугольниках углы равны угол М=углу A,   угол N=углу С , отсюда:

угол М=углу A - как соответственые при MN||AC сек. AB

угол N=углу С - соответственные при MN||AC сек. BСОтвет:

Пошаговое объяснение: