Девочки катались на триколесных,а мальчики на двоколесных велосипедах. Сколько было девочек и

сколько мальчиков, если было 8 велосипедов и 21 колесо

Ответы на вопрос

Отвечает Элекуев Мага.

Пусть х - трёхколёсные велосипеды, тогда (8 - х) - двухколёсные велосипеды. У трёхколёсных 3х колёс, у двухколёсных 2 · (8 - х) колёс. Всего 21 колесо. Уравнение:

3х + 2 · (8 - х) = 21

3х + 16 - 2х = 21

3х - 2х = 21 - 16

х = 5 - трёхколёсные велосипеды (катались девочки)

8 - 5 = 3 - двухколёсные велосипеды (катались мальчики)

Ответ: 5 девочек и 3 мальчика.