2. При распродаже товара цену на него сначала снизили на 30%, затем новую цену снизили еще на

25%, а потом провели повышение на55%. Как изменилась цена товара?​

Ответы на вопрос

Отвечает Антішко Анастасія.
Пусть х - первоначальная стоимость товара.
Тогда
1) х - 30х/100 = х - 0,3х = 0,7х
2) 0,7х - 25•0,7х/100 = 0,7х - 0,175х = 0,525х
3) 0,525х + 55•(0,525)х /100 =
= 0,525х + 0,28875х = 0,81375х
4) х - 0,81375х = 0,18625х - на такую стоимость в результате снизилась стоимость
5) Составим пропорцию:
х - 100%
0,18625 х - у
у = 0,18625х•109/х = 18,625% - на столько процентов в конце концов снизилась стоимость товара.