Найдите значение выражения 2x+3y, если { x+8y−19=0, −3x+5y−1=0 ​ .


Ответы на вопрос

Отвечает Оклей Владислав.

Ответ:Из равенств x + 2 * y = 1 и 3 * x + 4 * y = -1 найдем значение каждой переменной.

Для этого из первого равенства выразим переменную x: x = 1 - 2 * y.

Подставим это значение во второе равенство:

3 * (1 - 2 * y) + 4 * y = -1.

3 - 6 * y + 4 * y = -1.

-2 * y = -1 - 3.

-2 * y = -4.

y = -4 / ( -2) = 2.

Тогда х = 1 - 2 * 2 = 1 - 4 = -3.

Тогда, выражение 2 * x + 5 * y при x = -3 и y = 2 принимает значение: 2 * ( -3) + 5 * 2 = -6 + 10 = 4.

Ответ: выражение 2 * x + 5 * y при условиях x + 2 * y = 1 и 3 * x + 4 * y = -1 принимает значение 4