сумма двух углов треугольника составляет 150% от прямого угла. Найдите наименьший угол треугольника

, если наибольший угол треугольника равен 80 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

Ответ: 45°-меньший угол

Пошаговое объяснение:

Сумма всех углов треугольника=180°

По условию, сумма 2 его углов =150% от 90° ( прямой угол=90°), значит третий угол равен: 180 -90:100*150=180-135=45°

Т.к наибольший угол равен 80°, он входит в 135°- сумму двух углов, тогда другой из этих двух: 135-80=55°

Таким образом углы треугольника равны: 80°, 55°, 45°, меньший угол =45°