Валера рассказал своему другу Арсению, что родители открыли ему счёт для его сбережений. Арсений

рассказал об этом своим родителям, и те решили тоже открыть сыну такой счёт. Они откроют его, когда мальчику исполнится 10 лет (10.07.2021), положат туда 30 000 рублей под 3% годовых, а передадут Арсению этот счёт, когда ему исполнится 18 лет. Родители Арсения решили, что будут дополнительно переводить на этот счёт 5000 рублей на каждый день рождения Арсения. Какая общая сумма средств в рублях будет к окончанию этого срока на счёте при ежемесячной капитализации процентов в таком случае?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Начальный вклад 30000 руб. под 3% годовых с капитализацией 1 раз в месяц.

Это значит, что каждый месяц добавляется 3/12 = 0,25% от вклада.

Всего деньги будут лежать 8 лет.

И каждый год родители будут добавлять 5000.

Формула сложных процентов:

N = N0*(1 + x/100)^k

Здесь N0 = 30000 - начальный вклад.

x = 0,25 - проценты каждый месяц.

k = 12 - количество месяцев в году.

За 1 год накопится

N1 = 30000*(1+0,0025)^12 = 30912,48.

Родители добавили, получилось N1 = 35912,48.

За 2 год накопится

N2 = 35912,48*1,0025^12 = 37004,79

Родители добавили, получилось 42004,79.

И так далее. На 8 год накопится:

77653,42.

Здесь Арсению наступило 19 лет, и он деньги забрал.