В двух бочках вместе 624л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/5 бензина, а из второй бочки взяли

5/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было изначально в каждой бочке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ilyunov Sergey.

Ответ:

240 л было изначально в 1-й бочке

384 л было изначально во 2-й бочке

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой бочке было х л бензина, тогда во второй 624-х л.

Из первой бочки взяли 2/5 бензина, а из второй бочки взяли 5/8 бензина и в обеих бочках бензина стало поровну:

(х - 2/5х) = (624 - х) - 5/8(624 - х)

3/5х = 624 - х - 390 + 5/8х

3/5х + х - 5/8х = 624 - 390

1 3/5х - 5/8х = 234

39/40х = 234

х = 234 : 39/40

х = 234 * 40/39

х = 240 л было изначально в 1-й бочке

624 - 240 = 384 л было изначально во 2-й бочке