. Найдите а арифметической прогрессии, еслиS21 = 42.​


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеенко Маргарита.

Найдите а11 в арифметической прогрессии, если S21 = 42.

Sn = (2a1+d(n-1))/2 * n

42 = (2a1+d(21-1))/2 * 21

(2a1+20d)/2 * 21 = 42

(2a1+20d)/2=2

а1+10d=2

А ведь а1+10d и равно а11. Значит, а11=2.

Ответ: 2.