соревнования по фигурному катанию проходят 4 дня. Всего запланировано 40 выступлений: в первые два

дня - по 12 выступлений , остальные распределены поровну между третьим и четвёртыми днями . в соревнованиях участвует спортсмен Д . порядок выступлений определяется жеребьёвкой. какова вероятность того, что спортсмен Д будет выступать в третий день соревнований? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Ксюша.

Ответ:

вероятность того, что спортсмен Д будет выступать в третий день соревнований равна 0.325

Пошаговое объяснение:

определение:

  • вероятность наступления события А - это отношение числа m благоприятствующих этому событию исходов к общему числу n всех  элементарных исходов..

В нашем случае n = 40, это количество всех выступлений.

Какое количество благоприятствующих событий?

Это количество выступлений в третий день.

Рассчитаем это количество.

Первый + второй день       :  12*2 = 24 (выступления)

Третий + четвертый день   :  50 - 24 = 26 (выступлений)

Третий день выступлений  :  26: 2= 13 выступлений

Таким образом, если

событие А = {спортсмен Д будет выступать в третий день соревнований },

то   вероятность  наступления события А равна  

\displaystyle P(A)=\frac{13}{40} =0,325