Из 28 костей домино извлекают наугад 2 кости. Какова ве- роятность того, что обе кости окажутся

дуплями? Можно с объяснением плз. 25 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Артем.

Прежде чем расчитать вероятность, нам нужно найти комбинации.

Начнём с того, что в домино всего 7 дублей, но мы можем вытащить только два дубля (т.е две кости). Менять кости местами смысла нет, поэтому ищем только количество способов достать два дубля. Для этого нам понадобится формула сочетаний — это Сmn= n!/(n-m)!×m!, где n — кол-во возможных вариантов, а m — сколько вариантов нам нужно взять из n.

n = 7

m = 2

C²7 =7!/(7-2)!×2! =7!/5!×2! = 5!×6×7/5!×2! = 6×7/2 = 42/2 = 21 — это количество способов вытащить 2 из 7 дублей.

Всего костей 28 и мы не можем гарантировать то, что нам попадётся именно дубль. Из 28 нам может выпасть 2 любых. Опять нам не важен порядок костей, нам важно СОЧЕТАНИЕ каких-либо 2 костей из 28:

С²28 = 28!/(28-2)!×2! = 28!/26!×2! = 26!×27×28/26!×2! = 27×28/2 = 756/2 = 378

Итак, у нас есть 378 способов вытащить 2 какие-либо кости из 28. Но какова вероятность вытащить именно дубли? Чтобы узнать вероятность события A(выпадения любой пары дублей), мы делим С дублей на С пары любых костей:

p(A) = 21/378 = 1/18 — вероятность выпадения любой пары дублей из 28 костей. В теории вероятности принято записывать обычные дроби, поэтому ответ — 1/18