Упростите выражение 5(-1,4а + 3) - (1 - 2,5а) - 4а (0,8а + 3) и вычислите его значение при а= 7/5


Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

Ответ:

15,372

Пошаговое объяснение:

5(-1,4а + 3) - (1 - 2,5а) - 4а (0,8а + 3) = -7a+15-1+2,5a - 3,2a^2 - 12a =- 3,2a^2 - 7a + 2,5a - 12a + 15 - 1 = - 3,2a^2 - 16,5a + 14

При a = 7/5:

-3,2 * (7/5) ^2 - 16,5 * 7/5 +14 = -3,2 * 1,4 ^2 - 16,5 * 1,4 + 14=15,372