3/40 : (11/25 -7/25) + 8/20 *5/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Коляко Данил.

Ответ:

23/32

Пошаговое объяснение:

3/40:(11/25 -7/25) + 8/20 *5/8=3/40:4/25+8/20*5/8=3/40:4/25+1/4=3/40*25/4+1/4=3/8*5/4+1/4=15/32+1/4=23/32

1. Вычесть дроби 11/25-7/25=4/25

2. Сократить числа 8 и 8, 5 и 20 получится 1/4

3. Перевернуть дробь 4/25=25/4

4. Сократить числа 25 и 40 получится 3/8*5/4+1/4

5. Умножить дроби 3/8 и 5/4 получится 15/32

6. Сложить дроби 15/32 и 1/4 получится 23/32