462. В трёх шестых классах школы 81 ученик. Количество учащихся 6-Б класса составляет 80 %

количества учащихся6-А класса, а количество учеников 6-В класса 50 % всехучеников 6-А и 6-Б классов. Сколько учащихся в каждомклассе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Ответ:

пусть в 6-А классе учится X учеников, тогда в 6-Б класе учится 0,8X учеников, а в 6-В - 0,5(X + 0,8X) учеников. Зная, что в 6-А учится X учеников, составим и решим уравнение:

x + 0,8x + 0,5(x+0,8x) = 81

x + 0,8x + 0,5x + 0,4x = 81

-2,7x = -81

x = 30.

30 - 6-А,

30* 0,8 = 24 - 6-Б,

0,5*(30 + 24) = 27 - 6-В.

Ответ: 30 учеников; 24 ученика;

Отвечает Kravcov Denis.

Пошаговое объяснение:

в 6-А классе учится Х учеников, тогда в 6-Б класе учится 0,8X учеников, а в 6-В - 0,5(x + 0,8X) учеников. Зная, что в 6-А учится Х учеников, составим и решим уравнение:

x + 0,8x + 0,5(x+0,8x) = 81

x + 0,8x + 0,5x + 0,4x = 81

-2,7× = -81

x = 30.

30-6-А,

824 - 6-5, 30* 0,

0,5 (30+24) = 27 - 6-B.

Ответ: 30 учеников; 24 ученика; 27

учеников.