Дан прямоугольный параллелепипед, длина которого равна 5 см, ширина 3 см и высота 6 см. Если каждое

из соответствующих измерений уменьшить на 2 см, 1 см, 3 см соответственно, то во сколько раз уменьшиться объем прямоугольного параллелепипеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Дарья.

Ответ:

В 5 раз уменьшится объём прямоугольного параллелепипеда.

Пошаговое объяснение:

V = a × b × h, где a – длина, b – ширина, h – высота параллелепипеда.

1) 5 × 3 × 6 = 90 - изначальный объём.

2) 3 × 2 × 3 = 18 - объём после уменьшения.

3) 90 ÷ 18 = 5.