Площадь прямоугольника 540 м², периметр 96м , найти стороны прямоугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.

Ответ:  18 м.  30м.

Пошаговое объяснение:

х м - длина прямоугольника

у м - ширина прямоугольника

--------------

ху=540;

2(x+y)=96;  x+y=48; x=48-y;

-------------

(48-y)*y=540;

48y-y²-540=0;

y²-48y+540=0;

По т.Виета:

y1+y2=48;  y1*y2=540;

y1=18;  y2=30;

x1=48-18=30 м.

х2=48-30=18 м.

--------------

S=18*30=540 м!!!

P=2(18+30)=2*48=96 м!!!