. В отеле вместимостью 148 человек всего 60 комнат с двух местным и трёх местнымпроживанием. Если

заняты 75% комнат с трёхместным проживанием и 25% комнат с двухместным, то наибольшее сколько клиентовможно разместить в пустых номерах?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Сергей.

Ответ:

69 клиентов можно разместить в пустых номерах.

Пошаговое объяснение:

В отеле вместимостью 148 человек всего 60 комнат с двухместным и трёхместным проживанием. Если заняты 75% комнат с трёхместным проживанием и 25% комнат с двухместным, то наибольшее сколько клиентов можно разместить в пустых номерах?

В отеле вместимостью 148 человек всего 60 комнат с двухместным и трёхместным проживанием.

Пусть х комнат с двухместным проживанием, тогда комнат с трехместным проживанием (60 - х).

В двухместных комнатах могут проживать:

2 · х = 2х (чел.);

в трехместных комнатах могут проживать:

3 · (60 - х) = 180 - 3х (чел.)

А всего 148 человек может проживать в отеле.

Составим уравнение:

2х + 180 - 3х = 148

-х = -32     | : (-1)

x = 32

Получили 32 комнаты с двухместным проживанием , тогда с трехместным проживанием:

60 - 32 = 28 (к.)

Если заняты 75% комнат с трёхместным проживанием...,

значит свободно трехместных комнат:

100% - 75% = 25%

Переведем проценты в десятичную дробь:

25% это 0,25

Часть от числа находится умножением.

28 · 0,25 = 7 (к.)

... и занято 25% комнат с двухместным проживанием...

значит свободно двухместных комнат:

100% - 25% = 75%

75% это 0,75

32 · 0,75 = 24 (к.)

Найдем, сколько клиентов можно разместить в пустых номерах:

3 · 7 + 2 · 24 = 21 + 48 = 69 (чел.)

69 клиентов можно разместить в пустых номерах.

#SPJ1